Как переводить списки в медицинских документах

В помощь медицинским переводчикам

В медицинских текстах очень часто встречаются маркированные, нумерованные или многоуровневые списки. Переводя протокол клинического исследования или досье лекарственного средства, переводчику приходится иметь дело с самыми разными видами перечней. Нередко весь документ представляет собой единую систему нумерованных рубрик, из которых собирается оглавление.

Рассмотрим подробно правила оформления списков при переводе на русский язык. Перечисленные ниже правила применимы к любым текстам, однако мы делаем акцент именно на тех видах перечней, которые чаще всего встречаются в медицинских документах.

Перевод списков в медицинских документах

Перевод перечней в медицинских текстах

Существует два основных вида перечней (списков, перечислений): внутриабзацные перечни и перечни с элементами-абзацами.

Внутриабзацные перечни

Как подсказывает название, весь внутриабзацный перечень расположен в пределах одного абзаца. Обычно элементы такого списка довольно просты и представлены отдельными словами, словосочетаниями или короткими предложениями. Внутриабзацные списки менее наглядны и в медицинской литературе встречаются достаточно редко.

Для обозначения пунктов внутриабзацного перечня можно использовать: 1) арабские цифры с закрывающей скобкой, 2) строчные буквы с закрывающей скобкой, 3) значительно реже - символы (тире, галочка, кружок, ромбик и т.п.).

После вводной фразы, перед обозначением первого пункта внутриабзацного списка всегда ставится двоеточие.

Элементы внутриабзацного перечня следует писать с маленькой буквы, отделяя один от другого запятой или точкой с запятой. Чаще всего ставят запятую. Если элементы списка длинные или содержат знаки препинания, необходимо ставить точку с запятой. В конце любого списка всегда должна стоять точка.

Перечни с элементами-абзацами

Если элементы списка сложные, состоят из большого количества слов или нескольких предложений, либо если автор хочет акцентировать внимание читателя на списке, четко обозначив каждый его элемент, пункты списка выносят в отдельные абзацы.

Пункты списка, представленные абзацами, можно обозначить:

  1. Римскими цифрами с точкой.
  2. Заглавными буквами с точкой.
  3. Арабскими цифрами с точкой.
  4. Арабскими цифрами с закрывающей скобкой.
  5. Строчными буквами с закрывающей скобкой.
  6. Графическими символами (звездочка, кружок, ромбик, и т.п.).

Текст, предшествующий перечислению элементов списка

Фраза, предшествующая перечислению элементов перечня, должна содержать обобщающее слово или словосочетание. Например:

Системное введение атропина может сопровождаться следующими побочными эффектами:
   —  сухость во рту,
   —  тахикардия,
   —  атония кишечника,
   —  затруднение мочеиспускания,
   —  мидриаз,
   —  фотофобия,
   —  паралич аккомодации.

Если элементы списка разнородны, и их трудно обобщить одним словом, допустимо закончить фразу, предшествующую перечислению элементов, глаголом или расщепленным сказуемым. При этом предлог включают в состав первого пункта списка.

Правильно:

Хронический бронхит классифицируют: 1) по этиологии, 2) характеру воспаления, 3) функциональным изменениям, 4) течению, 5) осложнениям.

Не рекомендуется использовать так называемый «висячий предлог», т.е. заканчивать предлогом текст, предшествующий перечислению элементов.

Неправильно:

Хронический бронхит классифицируют по: 1) этиологии, 2) характеру воспаления, 3) функциональным изменениям, 4) течению, 5) осложнениям.

Пунктуация в перечнях с элементами-абзацами

В конце фразы, предшествующей перечислению элементов списка, ставится:

  • Двоеточие, если есть вводное слово, построение фразы указывает на то, что дальше последует список, или если список является непосредственным продолжением фразы, служит иллюстрацией или объясняет утверждение, высказанное во вводной фразе.
  • Точка, если отсутствует слово или словосочетание, обобщающее элементы списка, а сам список не является разъяснением или непосредственным продолжением предшествующей фразы. В этом случае связь списка с предшествующим текстом ослаблена. Элементы такого списка должны начинаться с заглавной буквы, и заканчиваться точкой.

Между абзацами-элементами списка ставят:

  • А. Запятую, если элементы простые, начинаются с маленькой буквы и не содержат внутри знаков препинания.
  • Б. Точку с запятой, если элементы начинаются с маленькой буквы, но при этом достаточно длинные или содержат знаки препинания.
  • В. Точку, если элементы списка начинаются с заглавной буквы (при любом способе обозначения элементов). Помните, что если обозначение элементов списка заканчивается точкой (заглавные буквы с точкой, арабские или римские цифры с точкой), то сам элемент всегда пишут с заглавной буквы.

В конце любого списка должна стоять точка.

Пунктуация в списках с элементами различной степени сложности

Все элементы одного перечня должны заканчивают одним и тем же знаком препинания. Если элементы имеют разное строение и сложность, то для отделения их друг от друга используют тот знак, который подходит для наиболее сложного элемента. Например:

Показания для назначения диеты № 5А по Певзнеру:
   а) острый гепатит или холецистит;
   б) обострение хронического гепатита, холецистита или желчнокаменной болезни;
   в) цирроз печени с умеренно выраженной ее недостаточностью;
   г) хронический гепатит или холецистит в сочетании с язвенной болезнью, выраженным гастритом, энтероколитом с поносами.

Первый и третий элементы простые, и после них можно было бы поставить запятую. Но поскольку второй и четвертый элементы более сложные, во всем перечне элементы следует закончить точкой с запятой.

Примечание к элементу перечня

Элемент перечня, к которому относится примечание, заканчивают точкой. Далее следует примечание, после которого ставят знак препинания, используемый для разделения элементов в этом перечне. Например:

Критерии включения в исследование:

  • возраст не менее 40 лет;
  • отсутствие тяжелых сопутствующих заболеваний;
  • использование надежных методов контрацепции.
    Примечание. К надежным методам контрацепции относят гормональные противозачаточные препараты, внутриматочные средства или барьерные методы предохранения в сочетании со спермицидным средством или хирургической стерилизацией;
  • неэффективность предшествующего лечения.

Заглавная или строчная?

Элементы списка начинают с прописной буквы в следующих случаях:

  1. Элемент состоит из нескольких предложений. Такие элементы начинают с прописной буквы, и в конце элемента ставят точку.
  2. Для обозначения элементов перечня используются римские цифры с точкой, арабские цифры с точкой или прописные буквы с точкой.
  3. Вне зависимости от способа обозначения элемента, если он имеет сложную структуру с большим количеством знаков препинания.

Алфавитные списки

Перевод списка, который в исходном тексте был расположен в алфавитном порядке, в переведенном тексте необходимо также оформить в алфавитном порядке языка перевода (за исключением тех случаев, когда заказчик просит оставить такое же расположение элементов, как и в исходном тексте). Если для обозначения элементов списка в исходном тексте были использованы заглавные или строчные буквы, при переводе их следует заменить на буквы языка перевода.

Исходный английский текст Перевод на русский язык
The main information on the possible effects of the medicinal product on male and female fertility should include:
  a) Clinical data if available.
  b) Relevant conclusions from nonclinical toxicity studies, if available.
  c) Recommendations for the use of the medicinal product when pregnancy is planned but fertility might be affected by treatment.
Основные сведения о возможном влиянии лекарственного препарата на фертильность мужчин и женщин должны включать:
  а) клинические данные (при наличии);
  б) значимые выводы из доклинических исследований токсичности (при наличии);
  в) рекомендации по применению лекарственного препарата в случаях, когда планируется беременность, но лечение может повлиять на фертильность.

Рубрикация в виде нумерованных заголовков

В подавляющем большинстве фармацевтических документов, нормативной медицинской документации или документов по клиническим исследованиям деление текста на разделы оформлено с помощью многоуровневых пронумерованных заголовков.

Для нумерации заголовков обычно используют арабские цифры. При этом номер внутреннего заголовка включает номера всех заголовков, которым он подчинен. Номера разделяются точками.

5. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

5.1. ИССЛЕДУЕМЫЙ ПРЕПАРАТ

5.1.1. Ингредиент 1

5.1.1.1. Место хранения. Помещение с обычной температурой в хранилище исследуемых веществ...

В конце заголовка, расположенного в отдельной строке, точку не ставят. Если такой заголовок заканчивается другим знаком препинания (многоточие, восклицательный знак, вопросительный знак), его сохраняют.

Заголовки, расположенные в начале абзаца с простым текстом (не вынесенные в отдельную строку), должны заканчиваться точкой. Как правило, такие заголовки выделяют жирным шрифтом или курсивом (см. пример выше, заголовок 5.1.1.1.).

Если заголовок состоит из нескольких предложений, то между ними ставят точку, а в конце заголовка по общему правилу точку не ставят.

После номера, буквы алфавита или родового обозначения заголовка нужно ставить точку, если дальше в одной строке следует название заголовка. Если же номер, буквенное или родовое обозначение заголовка и само название заголовка расположены на отдельных строчках, точка не ставится ни после номера, ни после заголовка.

Вариант 1

Приложение 4

Техника кесарева сечения

1. Техника кесарева сечения с лапаротомией по Пфанненштилю

Производится разрез брюшной стенки по Пфанненштилю (рис. 1). Кожа и влагалище прямой мышцы живота рассекаются поперечным разрезом...

Вариант 2

Приложение 4. Техника кесарева сечения

1. Техника кесарева сечения с лапаротомией по Пфанненштилю

Производится разрез брюшной стенки по Пфанненштилю (рис. 1). Кожа и влагалище прямой мышцы живота рассекаются поперечным разрезом...

Обратите внимание на параметры автоматических нумерованных и многоуровневых списков в Microsoft Word. Очень часто в многоуровневом списке не стоит точка после последней цифры. Если предлагаемое по умолчанию форматирование не соответствует правилам русского языка, его можно (и нужно!) настроить самостоятельно:

  • Для нумерованного списка выбрать пункт "Определить новый формат номера...".
  • Для многоуровневого списка выбрать пункт "Определить новый многоуровневый список...", далее в разделе "Формат номера" поставить недостающую точку после номера в каждом из используемых уровней списка.

Литература и интернет-ресурсы:

  1. Мильчин А. Э., Чельцова Л. К. Справочник издателя и автора: редакционно-издательское оформление издания. 2-е издание, исправленное и дополненное. М.: ОЛМА-Пресс, 2005. – 800 с.
  2. Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В. В. Лопатина. М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2013. - 432 с.
  3. Письменный перевод – Рекомендации переводчику, заказчику и редактору. 3-я редакция. Составитель Н. Дупленский (НЛП, СПР), редактор Е. Масловский (СПР).
  4. Грамота.ру Как оформлять перечни?

Серженко Надежда
Бюро медицинских переводов "Медтран"


Copyright © 2008-2023 Medtran.ru. All rights reserved.